葡萄搜尋
在地搜尋
參訪人數 165,654,027
林口龜山資訊
網友優良文章
廣告連結
林口地方公共事務論壇>環境討論區
關於重劃區電線電纜地下化
cottonbuds
頭銜 會員 / 網友
發言積分 6
建立時間 2008年1月29日 16點22分
修改時間 2008年1月29日 16點22分

亂七八糟的電線在重劃區的上空繞來繞去,反應到縣政府信箱,回覆還真敷衍!po出來給大家瞧瞧,若小偷真猖獗成這樣,架高不更好偷嗎?

-------------------------------------------------------------------------------

陳情內容 您好:我想反應林口重劃區電線沒有依照規定地下化施工,例如上個月(2007年12月)文化二路與忠孝、仁愛、中山路等交叉口新裝設行人用紅綠燈,電線竟直接拉明線施工。馬路上、十字路口上方原已有數條電線,現在情況越來越嚴重了,請相關單位予以明察與遏止此情況。謝謝。

回覆單位:交通局 回覆日期 97/01/25 17:02
回覆內容:有關台端反應林口鄉文化二路與忠孝路、仁愛路及中山路號誌未地下化施工乙節,查該路段號誌線路原為地下化無誤,但因地下化管線頻頻遭竊影響正常號誌運作,為改善並杜絕線路遭竊狀況,而變更線路採架空方式修復,目前已無線路遭竊導致號誌故障情況發生。謝謝台端關心縣政,特致謝忱! 承辦單位:交通局交通管制工程科游博順 聯絡電話:02-29603456轉6843

-------------------------------------------------------------------------------

總筆數:39 總頁數:2 您現在位於 第 2 頁
上一頁 跳至第
我說 梅艷芳+-+下輩子別再做女人http://www.youtube.com/watch?v=1CFnz_547xI
2014年6月30日 9點36分 1則回覆
lovehsjj
頭銜 會員 / 鑽石葡萄
發言積分 11,608
建立時間 2008年3月15日 16點51分
修改時間 2008年3月15日 16點51分

滿街變電箱 北市向台電索六億  期待電纜地下化 北市堅持收費

http://www.ttv.com.tw/095/09/0950921/09509214786404L.htm

北市府說,徵收費用的目的,是希望將電線桿全面地下化,以及把變電箱移到大樓地下室,不過台電說,執行上有困難 受限於經費預算和舊建築的限制,短期內台電設施無法全面退出人行道

***************************************

原來

電纜地下化

台電在負責的

林口的台電在哪邊呢?

我說 梅艷芳+-+下輩子別再做女人http://www.youtube.com/watch?v=1CFnz_547xI
2014年6月30日 9點36分 1則回覆
lovehsjj
頭銜 會員 / 鑽石葡萄
發言積分 11,608
建立時間 2008年3月15日 16點39分
修改時間 2008年3月15日 16點39分

地下電纜化

在林口地區是個特色

每到颱風

很多地方都在沒水沒電時

林口居民仍然可以看電視

上下大樓不用爬樓梯

紅綠燈也不會被大風吹壞

相當不錯的建設

如果有工程讓電線高掛在天空上

不緊破壞市容

也會影響日後 天災 修復上的花費

造成公帑的不必要開銷

新聞也常在報

有人被掉下來的電線

宛如割喉般

畫傷脖子  血流如注

所以

工程在施工時

一定要監督負責人

為了林口鄉親的福利

及生活上的便利

及身為林口鄉親的榮耀

在地父母官

應該常巡視地方建設

接下來

要連任

也比較能得民心

您說

是吧?

李先生
頭銜 會員 / 黃葡萄
發言積分 564
建立時間 2008年3月14日 11點31分
修改時間 2008年3月14日 11點31分

有沒有人知道電線電纜地下化的規定在哪裡?

我昨天打電話去縣政府,他說沒有法規規定一定要地下化。

屌博
頭銜 會員 / 網友
發言積分 10
建立時間 2008年2月10日 14點59分
修改時間 2008年2月10日 14點59分
電纜地下化 讓市容更加美觀也讓颱風時不會因電桿倒塌而倒置大停電 所以 我支持上面大大嚴加監督地方官員徹底實施地下化!
wing66
頭銜 會員 / 網友
發言積分 13
建立時間 2008年2月2日 14點20分
修改時間 2008年2月2日 14點20分

文化三路靠近未來市,上上禮拜已經來地下化囉!

大大的反應還是有用的!感謝!~~

看到連來連去的線~~~真的好亂喔!

cottonbuds
頭銜 會員 / 網友
發言積分 6
建立時間 2008年1月30日 11點13分
修改時間 2008年1月30日 11點13分

個人認為反應給蔡議員效果可能不大,所以才反應給縣政府。因為現在電纜線支架是直接焊在電燈桿上,也就是說若非經過鄉公所的允許,電力公司及外包廠商膽敢違法嗎?

搬來一年,主要幹道文化二路三路,沒見過沒亮的時候(停電例外)!明顯跟游官員的說詞不符,且新增裝設的行人紅綠燈區域違法架高電線又跟??區頻頻遭竊有何甘係?重劃區幾乎都有電纜線架高,鄉公所不該帶頭違法。

更令我想不通的是,地下的電纜線,只能從維修孔進入!不然就得挖開馬路!水溝蓋現在都用悍的,而電纜線卻沒有防盜的方法?架高,不是更容易偷嗎?

一人一信,我個人是覺得暫時還不必出此重招。或許可以請網友幫忙將自家附近違法的電纜線貼上來,附上一點說明文字,待蒐集資料多些後,向區域立委吳育昇反應,若吳立委反應無效的話,再尋求其他管道。

穆德探員
頭銜 會員 / 紅葡萄
發言積分 211
建立時間 2008年1月29日 21點25分
修改時間 2008年1月29日 21點25分
需要 一人一信 嗎 ?
我說 給我Wentworth Miller 其餘免談
2009年8月6日 18點31分 1則回覆
yuna
頭銜 會員 / 銀葡萄
發言積分 4,041
建立時間 2008年1月29日 17點24分
修改時間 2008年1月29日 17點24分
林口的電纜地下化本來還一直覺得很驕傲   結果近年來有很多應該是電纜線吧 從紅綠燈接到樹上 再從樹上接到路燈上 再從路燈接到住家    難道又要弄成不可收拾才要開始收拾嗎?!     反映給蔡姓議員好了 看她能不能解決
cottonbuds
頭銜 會員 / 網友
發言積分 6
建立時間 2008年1月29日 16點32分
修改時間 2008年1月29日 16點32分
還有,遭竊和違法施工,一碼歸一碼吧。
總筆數:39 總頁數:2 您現在位於 第 2 頁
上一頁 跳至第